Inscriptions pour le championnat régional Head - Adidas 2015

21 Jul

posted by

Categories: Actualités

Comments: 0

La 33ème édition de notre tournoi de simple aura lieu du 1 au 9 août prochain, sur les terrains du club de Saint-Charles-Garnier.

Les catégories offertes sont les suivantes :

  • Simple féminin : A et B
  • Simple masculin : AA, A, B, C

Cette compétition de haut niveau réunira les meilleurs joueurs et les meilleures joueuses de tennis de la région. L’an dernier, Alex Pavel a battu Simon Lavoie-Pérusse pour remporter pour la première fois le titre chez les hommes AA. Pour sa part, Louise Moulin a renouvelée son exploit de l’an dernier en battant encore Isabelle Duchesneau pour remporter le trophée chez les femmes A pour la quatrième année consécutive.

Ce tournoi fait parti du circuit de tennis Fradette-Sport.

La formule assurera à tous les participants un minimum de deux matchs, sauf pour le AA qui sera un simple élimination.

Des balles seront fournies pour chacune des rencontres.

Le coût d’inscription est de 25$ par personne et 20$ pour les membres de l’ATS.

Un souper italien sera offert par le Restaurant Saint-Germain samedi le 8 août. Le souper est gratuit pour les participants et il en coûte 10$ pour les invités.

Des bourses seront remises aux gagnants et finalistes de chaque catégories et le tirage des prix de présences aura lieu lors du souper du samedi.

Durant la semaine, vous pourrez suivre l’évolution du tournoi en visitant la section « Tableaux des tournois » de notre site.

Vous pouvez vous inscrire au club de tennis Saint-Charles-Garnier, ou en téléphonant au 418-684-2128

Responsable du tournoi : Cécile Fradette

Date limite d’inscription : mercredi le 29 juillet. Une seule restriction sera acceptée.

Résultats du championnat de double Dunlop/Fradette Sport 2015

9 Jul

posted by

Categories: Actualités

Comments: 0

Le championnat régional Dunlop/Fradette Sport s’est tenu du 1 au 5 juillet 2015. Un nombre record de 67 équipes étaient inscrites au tournoi.

Voici la liste de tous les gagnants et finalistes :

Dounle masculin AA Gagnant Alex Pavel / Olivier Gingras
(7-6, 6-4)
Finaliste Félix Lavoie-Pérusse / Antoine Lalime
Dounle masculin A+ Gagnant Michel Delage / Steve Simard
(7-5, 6-1)
Finaliste Louis Desgagnés / Frédéric Pleau
Dounle masculin A- Gagnant Bruno Guilbault / Yan-Cédric Gaudrault
(6-4, 6-4)
Finaliste Jac Tremblay / Luc Demers
Double masculin B+ Gagnant Pierre-Luc Audet / Carlos Uchima
(6-2, 2-6, 7-6)
Finaliste Mario Bouchard / François Rochette
Double masculin B- Gagnant Jocelyn Guérard / Daniel Pouliot
(6-1, 6-2)
Finaliste Yannick Tremblay / Jean-Philippe Michaud
Double féminin A Gagnant Louise Moulin / Josée Lavoie
(7-5, 1-6, 6-4)
Finaliste Ann-Frédérique Rochette / Laura-Filippe Fillion
Double féminin B Gagnant Stéphanie Leduc / Josée Ruelland
(3-6, 7-6, 7-6)
Finaliste Louise Fréchet / Claire Morisette
Double mixte A Gagnant Alex Pavel / Catherine Simard
(6-1, 6-4)
Finaliste Ricky Poulin / Marie-Pier Pouliot
Double mixte B+ Gagnant Nathaliya Vereshchagina / Vasyl Cherednychenko
(6-7, 6-1, 6-2)
Finaliste Louis Fradette / Cécile Fradette
Double mixte B- Gagnant Jessica Roof / Michel Delage
(6-1, 6-4)
Finaliste Steve Maheux / Hélène Dubé

Vous pouvez cliquer sur ce lien pour voir les tableaux complets.

Voici maintenant des photos des gagnants et finalistes, ainsi que d’autres photos prises lors des finales  :